Unsere Programme für Ihre Schule

 

 

 

 

 

Unsere Tagesprogramme

!!! 2 Freiplätze ab 25 Personen !!!

Erlebnismodul A

Preis pro Person 35,00 €

 

 Hochseil-Kletterparcours

 Erlernen der Abseiltechnik am Hang

 Durchlaufen eines Sinnesparcours

 Bogenschießen

 Orientieren im Gelände

 Aufarbeitung des Erlebten im Abschlussgespräch

 

 

Kanuerlebnistag

Preis pro Person 40,00 €

 

Es werden Tagestouren mit fachmännischer Einweisung in Sicherheit und

Paddeltechnik in Begleitung erfahrener Kanuguides in der Bootsgattung

Canadier angeboten.

Im Preis sind enthalten: 

 

 Boot inkl. wasserdichte Tonne und Rucksack

 Paddel und Schwimmweste

 Fachmännische Begleitung durch mind. 2 erfahrene Kanuguides

 Transfer mit Bus oder Bahn zum Aktionsort

Aus rechtlichen Gründen müssen die Teilnehmer schwimmen können!

zurück zur Übersicht

 

Drachenbootfahrt

Preis pro Person 10,00 €

 

Erleben Sie Faszination Drachenboot! 14 Meter Länge, bis zu 28 aktive Paddler,

ein Steuermann und ein Trommler. Die Mischung aus Teamgeist, Funsport und dem

unglaublich schönen Ambiente der Mosel machen dieses Event zu einem besonderen Erlebnis.

Im Preis sind enthalten: 

 Boot inkl. wasserdichte Tonne und Rucksack

 Paddel und Schwimmweste

 Fachmännische Einweisung und Begleitung durch erfahrene Drachenbootguides

 Aktionszeit ca. 2 Stunden - Aktionsort ist Niederfell

 Mindestteilnehmerzahl: 15 Personen

Aus rechtlichen Gründen müssen die Teilnehmer schwimmen können!

zurück zur Übersicht

 

Unsere 3-Tagesprogramme                          

!!! 2 Freiplätze ab 25 Personen !!!

!! Alle Preise inkl. Vollpension !!

Wir bieten bei allen 3-Tagesprogrammen                          

  Professionelle pädagogische Betreuung während des Programms

  Freie Wahl der Übernachtungsmöglichkeiten

  Verpflegung (Frühstück, Lunchpaket, warmes Abendessen) in allen Häusern

  Bustransfer vom Ort der Unterbringung zu den Abenteuer- und Erlebnisparcours

 

Robin Hood

Preis pro Person 99,90 €

 1. Tag

 Anreise bis mittags in Eigenregie

 Besprechung des Programmablaufs

 warmes Mittagessen

 Ortsrallye

 restlicher Nachmittag steht zur freien Verfügung

 Abendessen

 2. Tag

 Frühstück – Lunchpaket – Transfer nach Niederfell

 Einführung in den Umgang mit den benötigten Materialien

 Hochseilkletterparcours inkl. Fahrt mit der Slipline

 Abseilen im Hang

 Bogenschießen

 Durchlaufen eines Sinnes-/Blindenparcours

 Orientieren im Gelände mit Hilfe einer topographischen Karte

 Pädagogische Aufarbeitung im Abschlussgespräch

 Transfer in die Unterkunft

 warmes Abendessen

 3. Tag

 Frühstück

 Pädagogisches Abschlussgespräch mit den Lehrern

 Überreichung einer Foto-CD

 Abreise in Eigenregie

zurück zur Übersicht

 

Robin Hood Special

Preis pro Person 106,90 €

 1. Tag

 Anreise bis mittags in Eigenregie

 Besprechung des Programmablaufs

 warmes Mittagessen

 Drachenbootfahrt auf der Mosel

 restlicher Nachmittag steht zur freien Verfügung

 Abendessen

 2. Tag

 Frühstück – Lunchpaket – Transfer nach Niederfell

 Einführung in den Umgang mit den benötigten Materialien

 Hochseilkletterparcours inkl. Fahrt mit der Slipline

 Abseilen im Hang

 Bogenschießen

 Durchlaufen eines Sinnes-/Blindenparcours

 Orientieren im Gelände mit Hilfe einer topographischen Karte

 Pädagogische Aufarbeitung im Abschlussgespräch

 Transfer in die Unterkunft

 warmes Abendessen

 3. Tag

 Frühstück

 Pädagogisches Abschlussgespräch mit den Lehrern

 Überreichung einer Foto-CD

 Abreise in Eigenregie

zurück zur Übersicht

 

Christopher Columbus

Preis pro Person 109,90 €

1. Tag

 Anreise bis mittags in Eigenregie

 Besprechung des Programmablaufs

 warmes Mittagessen

 Ortsrallye

 restlicher Nachmittag steht zur freien Verfügung

 Abendessen

 2. Tag

 Frühstück – Lunchpaket – Transfer mit Bus oder Bahn zum Aktionsort

 Tagesdrachenboottour auf der Mosel oder Tageskanutour auf der Lahn

 Pädagogische Aufarbeitung im Abschlussgespräch

 warmes Abendessen

 3. Tag

 Frühstück

 Pädagogisches Abschlussgespräch mit den Lehrern

 Überreichung einer Foto-CD

 Abreise in Eigenregie

 

Leistungen inklusive:

 Boot inkl. wasserdichte Tonne bzw. Packsack

 Paddel und Schwimmwesten

 Fachmännische Begleitung durch erfahrene Kanuguides

 Transfer mit Bus oder Bahn zum Aktionsort

 Aus rechtlichen Gründen müssen die Teilnehmer schwimmen können.

 

Vertrauen - Respekt - Toleranz

Preis pro Person 77,00 €

Soziales Miteinander Erfahren

Gewalt an Schulen, Mobbing unter Schülern, egoistisches Verhalten der Kinder. Alles das sind Probleme, die vermehrt an Schulen auftreten. Mit Streitschlichtung und Anti-Gewalt-Programmen werden Gegenmaßnahmen in den Schulen eingeleitet. Wir bieten in einem 3-tägigen Programm ein spielerisches Angebot, um die Klassengemeinschaft zu fördern, das Miteinander zu stärken und gegenseitige Achtung zu üben. Das Programm ist bestens zu Beginn der weiterführenden Schule geeignet und deshalb 

nur für 5. Klassen aller Schularten.

 

 Ausführungsort:

  1. Hotel Kastorschänke, Niederfell

  2. Wald-Jugendherberge Sargenroth / Hunsrück

 

Teilnahmebedingung

Die Teilnahme des Klassenlehrers ist notwendig. Die Durchführung der Programmpunkte wird durch eine Fachkraft gewährleistet (mit * im Programm gekennzeichnet). Die Aufsichtspflicht während der übrigen Zeiten liegt in den Händen der Klassenleitung.

Programmablauf

 1. Tag

   Anreise bis 11:30 Uhr
12:00 Uhr  Mittagessen
14:00 Uhr Begrüßung*
Der Steckbrief*
15:30 Uhr  Spielrunde*
Warm up – Wahrnehmungs- Kooperations- und Vertrauensspiele
16:30 Uhr  Zeit zum Schwimmbadbesuch bzw. zur freien Verfügung
18:00 Uhr Abendessen
19:00 Uhr Der Hundertfüßler*
Lustiges Quizspiel in Kleingruppen (ca. 60 min.)
20:00 Uhr Zur freien Verfügung
22:00 Uhr Nachtruhe

  2. Tag

08:00 Uhr  Frühstück
09:00 Uhr  Ballwurf-Gruppenspiel auf Zeit*
09:30 Uhr 

Der Turmbau*
Arbeit in Kleingruppen mit anschl. Auswertung

12:00 Uhr   Mittagessen
13:30 Uhr 

Die Suche nach dem magischen Stein*
Eine erlebte Geschichte auf dem Weg durch den Wald mit einigen Aufgaben, die in der Gruppe gelöst werden müssen.

16:30 Uhr 

Zeit zum Schwimmbadbesuch bzw. zur freien Verfügung

18:00 Uhr Abendessen
19:00 Uhr Abendprogramm*
22:00 Uhr Nachtruhe

3. Tag

08:00 Uhr  Frühstück
anschl. Zimmer aufräumen und Gepäck packen
09:30 Uhr 

Können Eifer fliegen?*
Arbeit in Kleingruppen

10:45 Uhr

Abschlussrunde mit gemeinsamer Formulierung der Erwartungen an die Schulzeit und die Klassengemeinschaft*

11:30 Uhr   Abreise

Wichtig:

Die Durchführung der Programmpunkte, die mit * gekennzeichnet sind, wird durch die Fachkraft gewährleistet. Die Aufsichtspflicht während der übrigen Zeiten liegt in den Händen der Klassenleitung.

 

Körpersprache in Schule und Beruf

Preis pro Person 99,00 €

Zielsetzung

Die Zeichen der Körpersprache zu (er-)kennen und sie richtig auszulegen, erleichtert jede Art von Kommunikation. Der Körper lügt nicht, und wer seine Signale versteht, kann seinem Gegenüber positiv entgegentreten und lernt, seine Gefühle zu respektieren und zu begreifen. Ziel ist eine Verbesserung der Kommunikation innerhalb der Schule und im späteren Arbeitsleben.

Durchführungsort:

Freizeitanlage Aspelbachtal / Abenteuercamp Niederfell

Zielgruppe:

8. - 11. Klassenstufe

Teilnahmebedingung

Programmablauf

 1. Tag

   Anreise bis 11:30 Uhr
12:00 Uhr  Mittagessen
14:00 Uhr Begrüßungsrunde
14:30 Uhr  Wie uns das Kommunizieren bewegt!
15:15 Uhr  I. Einführung in die Körpersprache
Hände, Gesicht, Körper etc.
16:30 Uhr II. Einführung in die Körpersprache
Begreifen oder Meine Sichtweise von der Welt!
18:00 Uhr Abendessen
19:00 Uhr Sinneswahrnehmung in der Natur
Nachtaktion mit Klettern im Niederfeller Abenteuercamp
20:30 Uhr Zur freien Verfügung
22:00 Uhr Nachtruhe

  2. Tag

08:00 Uhr  Frühstück
09:00 Uhr  Aufwärmrunde
09:30 Uhr 

Körpersprache in Schule und Beruf
- Bindungen
- Unsere Verbindungen mit der Außenwelt

12:00 Uhr   Mittagessen
14:00 Uhr 

Körpersprache in Schule und Beruf
- Vertrauen
- Blindes Vertrauen
- Kontrolle
- Führungsstile und Führung erleben

17:00 Uhr

Zeit zur freien Verfügung

18:00 Uhr Abendessen
19:00 Uhr Abendprogramm
Aktionen und Meditation in der Natur
20:30 Uhr Zur freien Verfügung
22:00 Uhr Nachtruhe

3. Tag

08:00 Uhr  Frühstück
09:00 Uhr 

Aufwärmrunde

09:30 Uhr

Körpersprache in Schule und Beruf
Fortführung

11:30 Uhr   Abreise

 

zurück zur Übersicht

Sinne erfahren - Gemeinschaft erleben -
Zusammenarbeit fördern

Preis pro Person 99,00 €

Zielsetzung

Unsere Sinne geben uns Auskunft über unsere Umwelt, somit über unser Leben. Wie wir wahrnehmen beeinflusst unser Denken und Handeln. Eindrücke, die wir sehen, tasten, sprechen bzw. besprechen führen zu unserem Denkensmuster bzw. unserer Lebenseinstellung. Gemeinschaftssinn kann sich daraus entwickeln bzw. verändern, gefördert oder zerstört werden. Schließlich geben unsere Sinneseindrücke die Grundlage für eine erfolgreiche Zusammenarbeit. Daher werden in diesem Programm die Grundlagen gelegt für ein positives Zusammenleben.

Durchführungsort:

Freizeitanlage Aspelbachtal / Abenteuercamp Niederfell

Zielgruppe:

5. - 7. Klassenstufe

Teilnahmebedingung

Programmablauf

 auf Anfrage

zurück zur Übersicht

Unsere 5-Tagesprogramme  

 

!!! 2 Freiplätze ab 25 Personen !!!

!! Alle Preise inkl. Vollpension !!

                    

Wir bieten bei allen 5-Tagesprogrammen

  Professionelle pädagogische Betreuung während des Programms

  Freie Wahl der Übernachtungsmöglichkeiten

  Verpflegung (Frühstück, Lunchpaket, warmes Abendessen) in allen Häusern

  Bustransfer vom Ort der Unterbringung zu den Abenteuer- und Erlebnisparcours

 
Indiana Jones

Preis pro Person 183,90 €

 1. Tag

 Anreise bis mittags in Eigenregie

 Besprechung des Programmablaufs

 warmes Mittagessen

 Ortsrallye

 restlicher Nachmittag zur freien Verfügung

 Abendessen

 2.  Tag

 Frühstück – Lunchpaket – Transfer nach Niederfell

 Einführung in den Umgang mit den benötigten Materialien

 Abseilen im Hang

 Hochseilkletterparcours inkl. Fahrt mit der Slipline

 Bogenschießen

 Durchlaufen eines Sinnes-/Blindenparcours

 Orientieren im Gelände mit Hilfe einer topographischen Karte

 Pädagogische Aufarbeitung im Abschlussgespräch

 Transfer in die Unterkunft – warmes Abendessen

 3.  Tag

 Frühstück – Lunchpaket – Transfer nach Niederfell

 Erlebnistag mit einer Wanderung zur Burg Thurant

 (Eintritt 2,50 € p. P. im Preis nicht enthalten!)

 Transfer in die Unterkunft – warmes Abendessen

 4.   Tag

 Frühstück – Lunchpaket – Transfer nach Niederfell

 Einführung in den Umgang mit den benötigten Materialien

 steileres Abseilen

 Flying Dutchman - Bungee Jumping einmal anders

 Pädagogische Aufarbeitung im Abschlussgespräch

 Transfer in die Unterkunft – warmes Abendessen

 5.   Tag

 Frühstück

 Pädagogisches Abschlussgespräch mit den Lehrern

 Überreichung einer Foto-CD

 Abreise in Eigenregie

zurück zur Übersicht

 
Indiana Jones inkl. Drachenbootfahrt

Preis pro Person 190,90 €

 1. Tag

 Anreise bis mittags in Eigenregie

 Besprechung des Programmablaufs

 warmes Mittagessen

 Drachenbootfahrt auf der Mosel

 restlicher Nachmittag zur freien Verfügung

 Abendessen

 2.  Tag

 Frühstück – Lunchpaket – Transfer nach Niederfell

 Einführung in den Umgang mit den benötigten Materialien

 Abseilen im Hang

 Hochseilkletterparcours inkl. Fahrt mit der Slipline

 Bogenschießen

 Durchlaufen eines Sinnes-/Blindenparcours

 Orientieren im Gelände mit Hilfe einer topographischen Karte

 Pädagogische Aufarbeitung im Abschlussgespräch

 Transfer in die Unterkunft – warmes Abendessen

 3.  Tag

 Frühstück – Lunchpaket – Transfer nach Niederfell

 Erlebnistag mit einer Wanderung zur Burg Thurant

 (Eintritt 2,50 € p. P. im Preis nicht enthalten!)

 Transfer in die Unterkunft – warmes Abendessen

 4.   Tag

 Frühstück – Lunchpaket – Transfer nach Niederfell

 Einführung in den Umgang mit den benötigten Materialien

 steileres Abseilen

 Flying Dutchman - Bungee Jumping einmal anders

 Pädagogische Aufarbeitung im Abschlussgespräch

 Transfer in die Unterkunft – warmes Abendessen

 5.   Tag

 Frühstück

 Pädagogisches Abschlussgespräch mit den Lehrern

 Überreichung einer Foto-CD

 Abreise in Eigenregie

zurück zur Übersicht

 

FlusS Special I

Preis pro Person 199,90 €

1.  Tag

 Anreise bis mittags in Eigenregie

 Besprechung des Programmablaufs

 warmes Mittagessen

 Ortsrallye

 restlicher Nachmittag zur freien Verfügung

 Abendessen

 2.  Tag

 Frühstück – Lunchpaket – Transfer nach Niederfell

 Einführung in den Umgang mit den benötigten Materialien

 Abseilen im Hang

 Hochseilkletterparcours inkl. Fahrt mit der Slipline

 Bogenschießen

 Durchlaufen eines Sinnes-/Blindenparcours

 Orientieren im Gelände mit Hilfe einer topographischen Karte

 Pädagogische Aufarbeitung im Abschlussgespräch

 Transfer in die Unterkunft

 warmes Abendessen

  3.  Tag

 Frühstück – Lunchpaket – Transfer nach Niederfell

 Drachenboottagestour auf der Mosel alternativ Kanutour auf der Lahn

 Transfer in die Unterkunft

 warmes Abendessen

 

 4.  Tag

 Frühstück - Lunchpaket - Transfer nach Niederfell

 steileres Abseilen

 Bogenschießen

 Flying Dutchmann - Bungee Jumping einmal anders

 Pädagogische Aufarbeitung im Abschlussgespräch

 Transfer in die Unterkunft

 warmes Abendessen

 5.  Tag

 Frühstück

 Pädagogisches Abschlussgespräch mit den Lehrern

 Überreichung einer Foto-CD

 Abreise in Eigenregie

 Leistungen inklusive:

 Boot inkl. wasserdichte Tonne bzw. Packsack

 Paddel und Schwimmweste

 Fachmännische Begleitung durch erfahrene Drachenboot- bzw. Kanuguides

 Transfer mit Bus oder Bahn zum Aktionsort

Aus rechtlichen Gründen müssen die Teilnehmer schwimmen können!

zurück zur Übersicht

 

FlusS Special II

Preis pro Person 199,90 €

 1. Tag

 Anreise bis mittags in Eigenregie

 Besprechung des Programmablaufs

 warmes Mittagessen

 Ortsrallye

 restlicher Nachmittag zur freien Verfügung

 Abendessen

 2. Tag

 Frühstück – Lunchpaket – Transfer nach Niederfell

 Einführung in den Umgang mit den benötigten Materialien

 Abseilen im Hang

 Hochseilkletterparcours inkl. Fahrt mit der Slipline

 Bogenschießen

 Durchlaufen eines Sinnes-/Blindenparcours

 Orientieren im Gelände mit Hilfe einer topographischen Karte

 Pädagogische Aufarbeitung im Abschlussgespräch

 Transfer in die Unterkunft

 warmes Abendessen

 3. Tag

 Frühstück – Lunchpaket – Transfer an die Mosel

 Drachenboottagestour auf der Mosel alternativ Kanutour auf der Lahn

 Transfer in die Unterkunft

 warmes Abendessen

 4. Tag

 Frühstück – Lunchpaket – Transfer nach Cochem

 Klettern im Hochseilgarten Cochem

 Pädagogische Aufarbeitung im Abschlussgespräch

 Transfer in die Unterkunft

 warmes Abendessen

 5. Tag

 Frühstück

 Pädagogisches Abschlussgespräch mit den Lehrern

 Überreichung einer Foto-CD

 Abreise in Eigenregie

 Leistungen inklusive:

 Boot inkl. wasserdichter Tonne bzw. Packsack

 Paddel und Schwimmweste

 Fachmännische Begleitung durch erfahrene Drachenboot- bzw. Kanuguides

 Transfer mit Bus zum Aktionsort

 

zurück zur Übersicht

Abenteuer in der Halle

Um Abenteuer zu erleben, braucht man weder reißende Flüsse noch Schluchten oder in den Dschungel zu fahren. Unser Abenteuerteam kommt zu euch an die Schule und organisiert (in einer von euch zur Verfügung gestellten Turn- und Sporthalle) einen erlebnisreichen und unvergesslichen Tag. Wir bieten euch zwei verschiedene Module an:

Klasse(n)abenteuer
 

Dieser Abenteuertag ist nur für Schulen gedacht. Ziel ist es die Klassengemeinschaft zu fördern, das Vertrauen untereinander zu stärken sowie die Kommunikationsfähigkeit auszubauen. Im Vordergrund steht die Klasse als Team.

 

 

 

 

Abenteuer Schule

Dieser Abenteuertag ist für mehrere Schulklassen gedacht. Dabei steht in erster Linie der Einzelne im Vordergrund. Beim Durchlaufen des Parcours werden u. a. persönliche Grenzerfahrungen gemacht und individuelle Entscheidungen getroffen, bei denen die Schüler ihr Selbstwertgefühl und Selbstvertrauen erheblich stärken können.

 

 

Preise:

zurück zur Übersicht